お薬通販部

アレルギー性鼻炎

アレルギー性鼻炎の治療薬通販の商品一覧ページです。
花粉症などのアレルギー性鼻炎に有効な治療薬を最安値でご紹介しています。

アレルギー性鼻炎の商品一覧

  • ベクロミン
    12,000円(1錠12円)~

    在庫あり

    ベクロミンは、香港のジャンマリー社が開発したアレルギー治療薬です。先発薬のセレスタミンと同じ有効成分ベタメタゾンとd-クロルフェニラミンマレイン酸塩を含有してします。ステロイドであるベタメタゾンがアレルギー誘発物質の働きを阻害し、クロルフェニラミンがアレルギーを引き起こす物質であるヒスタミンを阻害することでアレルギー疾患を抑えます。アレルギー性鼻炎や結膜炎などの各種アレルギー症状に効果を示します。
  • エリアスシロップ
    2,250円(1本2,250円)~

    在庫あり

    MSDのエリアスシロップは、アレルギー性鼻炎に対する抗アレルギー薬です。 アレルギー性鼻炎は、年間を通じて起こすダニやペット、特定の時期にだけ起こる花粉を抗原として起こる身体の反応です。 本来は身体を守るために備わった機能ですが、アレルギー体質の方は原因物質(アレルゲン)が鼻粘膜から侵入すると過剰な反応を起こします。 エリアスシロップはヒスタミンの働きを抑制し、辛い鼻水や鼻づまりといった鼻炎症状を改善します。
  • アサフェン
    1,980円(1錠20円)~

    在庫あり

    アサフェンはトレントファーマ社が販売しているアレルギー鼻炎を抑える医薬品です。ザジテンのジェネリック医薬品です。ジェネリック医薬品であるため、ブランド医薬品よりも安価に同等の効果が得られる医薬品になっています。抗ヒスタミン薬であるため、アレルギー症状全般に効果があり、アレルギー性の鼻炎だけでなく、アトピー性皮膚炎にも効果があるとされています。
  • ソミナー
    8,100円(1錠41円)~

    在庫あり

    寝つきが悪く満足な睡眠がとれずに悩んでいる方におすすめなのが睡眠改善薬の「ソミナー」です。ソミナーはタイの大手製薬会社コーリンファイバーラボ社が製造販売している“抗ヒスタミン薬”になり、不眠症の改善の他にもアレルギー症状の緩和などにも効果があります。短時間型の睡眠改善薬で筋弛緩によるふらつきなどの副作用が少なく、アレルギー症状による不眠の方にもおすすめの睡眠改善薬になります。
  • モンテア
    4,240円(1錠43円)~

    在庫あり

    モンテアは、アレルギーや気管支喘息の治療に有効なお薬です。先発品のシングレアと同じ有効成分モンテルカストを配合しているジェネリック医薬品で、シプラ社が販売しています。ロイコトリエン拮抗薬に分類される比較的新しいタイプのお薬で、喘息の発作予防効果に優れています。鼻粘膜における炎症、鼻づまりや鼻水も抑えてくれるので、花粉症などアレルギーにお悩みの方にもご使用いただけるお薬です。
  • クレブロス
    1,800円(1錠90円)~

    在庫あり

    クレブロスは、トルコのサンタファーマ社が開発したアレルギー性鼻炎治療薬です。先発薬のザイザルと同じ有効成分レボセチリジン塩酸塩を含有し、抗ヒスタミン作用においては先発薬にまさるとも劣らない効果を発揮します。クレブロス5mgは6歳以上の患者のアレルギー性鼻炎に使用できることから、小児から大人まで幅広く使用しされており、その安定した優れた効果に定評がある薬剤になります。
  • アレルギーレスポンス点鼻薬
    2,520円(1本2,520円)~

    在庫なし

    アレルギーレスポンス点鼻薬はソフィベル社が販売しているアレルギー性鼻炎用の点鼻薬です。配合されているのは100%天然の海水とヒアルロン酸の複合体などになります。複合体は特許も取得しており、鼻の中にフィルムを張ることで、アレルギー物質の侵入を防ぐ効果があります。そのため、花粉などアレルゲンが原因で起こる鼻詰まりや鼻のかゆみを緩和するとされています。
  • コールド&サイナスリリーフ点鼻薬はソフィベル社が販売しているアレルギーやウイルスによる鼻炎を緩和するための点鼻薬です。天然の海水を主な素材としている点鼻薬で、3歳以上であれば子どもへの使用も可能です。3歳未満の子どもに使用する場合は、必ず医師の指示に従ってください。風邪などによる鼻炎にも効果を発揮します。妊娠中でも胎児に影響なく使える点鼻薬になっています。
  • モンテア(チュアブル)
    7,140円(1錠48円)~

    在庫あり

    モンテア(チュアブル)はチュアブルタイプのお薬で、気管支喘息の予防に用いられています。水なしで服用できるので場所を問わず忘れずに飲むことが可能で、汎用されている剤型です。本剤は、シングレアのジェネリック医薬品です。シプラ社が販売をしています。ロイコトリエン受容体に結合して、アレルギーの原因物質であるロイコトリエンの働きを抑制し、鼻水や鼻づまり、気管支の収縮状態を解除して辛い症状を抑えてくれます。
  • フルナーゼ点鼻薬
    2,560円(1本2,560円)~

    在庫あり

    フルナーゼ点鼻薬は、アレルギー性鼻炎の症状を改善するための薬です。アレルギー性鼻炎による鼻水、鼻づまりなどの諸症状を改善します。アレルギー性鼻炎の症状を引き起こす原因は、ヒスタミンという物質がヒスタミン受容体に結合することです。フルナーゼ点鼻薬は、鼻の粘膜に直接点鼻することで、鼻粘膜のヒスタミンが受容体に結び付くのを防ぎます。その働きにより、アレルギー性鼻炎の諸症状を改善することができます。
  • シングレア
    2,980円(1錠107円)~

    在庫あり

  • アレルギーアイリリーフ
    2,250円(1箱2,250円)~

    在庫あり

    シミラサンのアレルギーアイリリーフは、アレルギーによる眼症状であるかゆみや充血に対する点眼薬です。 通年性アレルギー・季節性の花粉症どちらも、鼻炎症状だけではなく眼症状も起こし、痒みから日常生活に支障をきたすこともあります。 あまりに症状が強いとこすったり叩いたりしがちですが、結膜炎を起こしているときにこれらをすると、網膜剥離や白内障を引き起こすこともあります。 アレルギーアイリリーフは、痒み・充血を伴う辛い眼症状に効果を発揮します。
  • ヴァサカ
    1,350円(1錠23円)~

    在庫あり

    ヴァサカは、インドの大手サプリメント・化粧品メーカーであるヒマラヤハーバルズ社で製造販売されているサプリメントになります。 気管支拡張作用や気道粘液の分泌調節作用を有しており、喘息症状や痰の絡みの緩和に効果が期待できます。また、鼻水・痒みなどを抑える抗アレルギー効果、心機能の調節効果、ホルモンバランスの調節効果もあり、日々の健康維持にも活用できる製品になります。
  • メタスプレー
    1,240円(1本1,240円)~

    在庫あり

    メタスプレーは、シプラ社が販売しているアレルギー性鼻炎改善薬です。スプレータイプなので鼻に直接噴射でき、即効性と利便性に優れています。配合されているのは副腎皮質ステロイドであるモメタゾンです。花粉症の方や、ダニやハウスダストによる鼻炎、イヌ・ネコアレルギーなど様々な原因からくる辛い鼻炎症状を改善します。疾患そのものの治療剤ではなく、あくまでも症状を軽減する対症療法のお薬ですのでご了承の上ご使用ください。
  • エバシル
    2,770円(1錠28円)~

    在庫あり

    エバシルは、インドに本拠地があるマイクロラボ社が製造・販売しています。エバシルは抗ヒスタミン薬で、ヒスタミンの受容体をブロックすることで、花粉症によるアレルギー性鼻炎や、湿疹、蕁麻疹などに効果を発揮します。副作用はあまりなく、安心して使用できると世界的にも人気のあるお薬ですが、日本国内ではまだ販売認可がおりていません。購入を希望される方は、個人輸入サイトを介して購入してください。
  • ロリータ
    2,750円(1錠28円)~

    在庫あり

    ロリータはファルマライン社が販売しているクラリチンのジェネリック医薬品です。アレルギー性鼻炎以外にもアレルギーが原因となって起こるかゆみなどの諸症状に効果があるとされています。アトピー性皮膚炎のかゆみもアレルギーによって引き起こされるかゆみです。臨床実験でもアトピー性皮膚炎に対してもかゆみを軽減する効果があると示されています。副作用として眠気が出ることもあります。
  • パナフコルテロン
    1,380円(1本1,380円)~

    在庫あり

    パナフコルテロンは、オーストラリアのアスペン社が開発した気管支喘息の治療薬です。有効成分としてプレドニゾロンを含有しています。プレドニゾロンはコルチコステロイドと呼ばれる成分であり、炎症の原因に関係なくすべての炎症の過程において有効であり、非常に広範に炎症反応を抑制するのが特徴です。そのため気管支喘息のみならず、重度の喘息、慢性喘息、皮膚疾患、関節炎など幅広い炎症症状に使用されています。
  • エリアス
    1,800円(1錠90円)~

    在庫あり

    エリアスはMSD社により販売されている抗ヒスタミン薬になり、花粉症やハウスダストなどによるアレルギー症状を改善します。日本ではデザレックスという名前で使用されており、服用後すぐに症状が改善される即効性のある医薬品として話題になりました。エリアスは第2世代の抗ヒスタミン薬で第1世代のものよりも眠気などの副作用が少なく日常生活に取り入れやすい安全なアレルギー薬として多くの方に利用されています。
  • フェキソフェナジン
    2,280円(1錠76円)~

    在庫あり

    フェキソフェナジンは、アレルギー性鼻炎の治療薬であるアレグラのジェネリック品です。アレグラは日本でも承認されている抗ヒスタミン薬で、鼻水、くしゃみ、湿疹、かゆみなどのアレルギー症状を抑える効果があります。フェキソフェナジンに含まれている有効成分は、フェキソナフェジン塩酸塩です。フェキソナフェジン塩酸塩は、アレルギー反応を引き起こす物質であるヒスタミンが、ヒスタミン受容体に結合するのを抑えます。 ご注文時期により、下記同成分、同入り数の別メーカーの商品が発送となる場合がございます。 メーカー: Zentiva Made in France
  • ザイザル
    1,200円(1錠60円)~

    在庫なし

  • デズロリド
    4,420円(1錠45円)~

    在庫あり

    デズロリドは、アレルギー性鼻炎治療薬でデザレックスのジェネリック医薬品です。有効成分としてデスロラタジンを配合しています。アレルギー性鼻炎ふだけではなく花粉症やアトピー性皮膚炎の治療にも使われることがあり、眠くなりにくいお薬なので使用される方が増えています。日本では発売されていないお薬で、インドに拠点をおくインタスファーマが販売しています。インタスファーマは、アメリカのFDAにも認可を受けており、世界70か国以上と取引する会社ですので安心です。
  • アレグラ
    1,300円(1錠65円)~

    在庫あり

  • コルタリン
    2,260円(1錠95円)~

    在庫あり

  • コルタリンGP
    2,240円(1錠94円)~

    在庫あり

  • フルオメトロン点眼液
    1,570円(1本1,570円)~

    在庫あり

  • ウィノラップ5
    4,200円(1錠42円)~

    在庫あり

    ウィノラップ5は、アレルギーに悩む方へ最適なお薬です。アレルギーに由来する辛い症状、くしゃみ、鼻水、鼻づまり、湿疹、痒みなどを抑えてくれます。抗ヒスタミン剤に分類され、比較的副作用が少なく安心してお使いいただける製品です。先発品のアレロックと同じ有効成分オロパタジン塩酸塩を同じ量含んでいるうえ、安価に治療ができるので人気を博しています。
  • セトジン
    4,010円(1錠41円)~

    在庫あり

  • ベコナーゼ点鼻薬
    2,100円(1本2,100円)~

    在庫あり

    ベコナーゼ点鼻薬は、イギリス・ロンドンに本社を置く世界有数のグローバル製薬企業であるGSKが開発したアレルギー性鼻炎治療薬です。有効成分ベクロメタゾンプロピオン酸エステルの局所消炎作用により、消炎、抗アレルギー作用などを示します。点鼻薬であり、鼻腔粘膜に吸収されたのちに速やかに不活性体に代謝されるため、副腎皮質ホルモンの重篤な副作用である下垂体・副腎皮質系機能の抑制作用は比較的弱いというメリットがあります。
  • ブレソール
    1,390円(1錠24円)~

    在庫あり

    ブレソールは、インドの伝統医療であるアーユルヴェーダの考え方に基づいて作られたサプリメントです。アレルギー性鼻炎による鼻水、鼻づまり、目や鼻のかゆみに効果があるハーブを中心に配合しています。ウコン、トゥルシ、ヴァサカなどアーユルヴェーダで使用され天然のハーブを独自にブレンドして作られました。複数のハーブを配合することで、複合的に鼻や喉のつらい症状を改善してくれます。
  • アフリン点鼻薬
    2,070円(1本2,070円)~

    在庫あり

    アフリン点鼻薬は、シェリングプラウ社によるアレルギー性鼻炎の治療薬でナシビン点鼻液のジェネリック医薬品です。 アレルギー性鼻炎・花粉症の方の中には、抗アレルギー薬の内服だけでは鼻炎症状がすっきりしないという方もいますが、アフリン点鼻薬はこのような鼻水・鼻づまりといった鼻症状を改善します。 鼻炎症状が重度になると、集中力の低下や睡眠障害なども起こしますが、アフリン点鼻薬をご使用いただきますと、これらの困った鼻炎症状に効果を発揮します。
  • テルファスト
    1,450円(1錠145円)~

    在庫あり

    テルファストは、インドのアベンティスファーマ社が開発したアレルギー性鼻炎の治療薬です。先発薬のアレグラと同じ有効成分フェキソフェナジン塩酸塩を含有し、先発薬にまさるとも劣らない効果を発揮します。ヒスタミンH1受容体拮抗作用を主作用としており、アレルギー反応の原因となるヒスタミンがH1受容体に結合することで発生する各種アレルギー症状(鼻水、くしゃみ、鼻づまりなど)を解消します。
  • ナシビン点鼻薬
    1,070円(1本1,070円)~

    在庫あり

    ナシビン点鼻薬は、ドイツのメルク社によって製造、販売されている点鼻薬です。有効成分が交感神経を直接刺激することで、末梢血管を収縮させて、鼻の粘膜や喉の粘膜のうっ血、充血を抑制します。アレルギー性鼻炎、副鼻腔炎での炎症や鼻づまり症状を緩和させます。これは点鼻薬ではありますが、同成分の点眼薬もあります。点鼻薬と点眼薬では使用方法が異なりますので、点鼻薬は点鼻薬でご使用ください。
  • インシッドL
    3,800円(1錠26円)~

    在庫あり

    インシッドLは、世界の医薬品メーカーのリーディングカンパニーの1つであるバイエル社が開発したアレルギー性鼻炎の治療薬です。先発薬のジルテックと同じ有効成分セチリジン塩酸塩を含有し、先発薬にまさるとも劣らない効果を発揮します。アレルギー性鼻炎を始め、皮膚そう痒症や湿疹・皮膚炎、蕁麻疹などを患う方において確実な効果が期待できる商品です。副作用は気にならない程度であり、効果発現が早いかつ効果の持続時間も長いことから、多くの人々に愛用されている商品です。
  • ナゾネックス
    3,500円(1個3,500円)~

    在庫あり

  • セトシップ
    3,500円(1錠35円)~

    在庫あり

    セトシップはアレルギー性鼻炎に効く薬で、ジルテックのジェネリック医薬品です。インドに本社があり、世界的にも知名度が高いシプラ社が製造・販売しています。 有効成分はセチリジン塩酸塩です。セチリジン塩酸塩は第2世代の抗ヒスタミン薬と言われています。アレルギー反応が起こる原因物質、ヒスタミンを抑制させる働きがあります。 アレルギーによるくしゃみや鼻水、目のかゆみなどに効果的です。花粉症や動物アレルギーの方にもご使用いただけます。
  • アレリド
    3,290円(1錠33円)~

    在庫あり

    シプラ社のアレリドは、アレルギー性鼻炎や蕁麻疹の症状を緩和するための抗アレルギー薬です。 アレリドは、医療機関で処方されるジルテックのジェネリック品で、インド最大のジェネリック医薬品企業であるシプラ社製ですから、製品・品質管理ともに安心です。 本来は身体を守るための機能であるアレルギーですが、過剰反応を起こすと日常生活に支障をきたすくらいの鼻水や鼻づまり、全身の蕁麻疹を引き起こします。 アレリドは、これらのアレルギー症状を改善します。
  • ヒトリジン
    1,280円(1錠64円)~

    在庫あり

    ヒトリジンは、トルコのデヴァーホールディング社が開発したアレルギー性鼻炎の治療薬です。先発薬のジルテックと同じ有効成分セチリジン塩酸塩を含有し、先発薬にまさるとも劣らない効果を発揮します。アレルギー性鼻炎を始め、湿疹・皮膚炎、痒疹、蕁麻疹、皮膚そう痒症などに悩む方において、しっかりとした効果が見込める商品です。類薬でも多く認められる口渇などの副作用は軽微であり、効果発現が早いかつ持続時間も長いことから、広く使用されている商品です。
  • メドロール
    1,900円(1錠136円)~

    在庫あり

  • クラリチン
    1,780円(1錠89円)~

    在庫あり

  • オトリビン点鼻薬
    1,200円(1本1,200円)~

    在庫あり

    オトリビン点鼻薬はゼンティバ社が発売している花粉症や風邪、副鼻腔炎などアレルギーが原因で起こる鼻づまりなどの症状を改善する点鼻薬です。有効成分であるキシロメタゾリンが鼻腔内の血管を拡張しアレルギー症状を抑えます。直接鼻に噴霧するタイプの医薬品になので即効性が高く、すぐに鼻づまりを解消してくれ、またその効果は約10時間続くので仕事や生活に支障なく過ごすことができます。その効果の高さから世界中で使用されている商品です。

アレルギー性鼻炎の口コミ

  • fuji (39歳)

    投稿日:2019年01月10日

    刺激とかがないので使いやすい薬です。敏感な人でも使えるし、効果も抜群です。いくつかの似た薬を使いましたが、一番使いやすいと感じました。
  • 池田 (40歳)

    投稿日:2019年01月09日

    去年の冬から咳が止まらず、病院にいったら咳喘息と診断されました。喘息が出た時に使用できるように購入しました。しっかり咳を抑えてくれるので常備してます!
  • 石田 (46歳)

    投稿日:2019年01月08日

    仕事中、咳が出てほしくない時に限って咳が出ることが多く、すごく悩んでいました。このパナフコルテロンは咳をしっかり抑えてくれます!ぜひみなさんも使ってみてください!
  • 静香 (37歳)

    投稿日:2019年01月07日

    天然ハーブの成分が、アレルギー性鼻炎の症状を緩和してくれます。あまりハーブに慣れていない人はきついかもしれません。
  • ヒカル (28歳)

    投稿日:2019年01月04日

    ずっとアレルギー性鼻炎に悩まされていますが、これはしっかり効いてくれて、値段も安いので本当に助かってます。

最近見た商品

トップへ