お薬通販部
フェキソフェナジン フェキソフェナジン

フェキソフェナジン

(0件の口コミを見る)

フェキソフェナジンは、アレルギー性鼻炎の治療薬であるアレグラのジェネリック品です。アレグラは日本でも承認されている抗ヒスタミン薬で、鼻水、くしゃみ、湿疹、かゆみなどのアレルギー症状を抑える効果があります。フェキソフェナジンに含まれている有効成分は、フェキソナフェジン塩酸塩です。フェキソナフェジン塩酸塩は、アレルギー反応を引き起こす物質であるヒスタミンが、ヒスタミン受容体に結合するのを抑えます。

ご注文時期により、下記同成分、同入り数の別メーカーの商品が発送となる場合がございます。
メーカー: Zentiva Made in France

  • 在庫あり
  • 7~14日
    ※発送国の天候や発送国業者のお休みの関係で、お届けが遅くなる場合があります。
    ※離島・遠隔地等一部地域につきましては、お届けが遅くなる場合があります。

10,000円以上送料無料、郵便局留めOK、荷物追跡OK

フェキソフェナジン 120mg
内容量 販売価格 ポイント 1錠単価 注文
30錠 2,280円 68 76円
60錠 4,330円 129 72円
フェキソフェナジン 180mg
内容量 販売価格 ポイント 1錠単価 注文
30錠 2,550円 76 85円
60錠 4,850円 145 80円

商品詳細

特徴

フェキソフェナジンは、アレルギー性鼻炎による鼻水、くしゃみ、しっしん、かゆみなどの症状を改善する薬です。インドの大手ジェネリック医薬品会社であるDr. レディス社が製造・販売を行っています。フェキソフェナジンはアレルギーの症状を引き起こすヒスタミンの働きを抑えます。その効果によって、花粉症などのアレルギーによる鼻水、くしゃみ、湿疹、目のかゆみまなどの辛い症状を改善してくれます。

効果

フェキソフェナジンに含まれる有効性は、アレルギーの症状を引き起こす原因物質であるヒスタミンが、ヒスタミン受容体に結合するのを防ぎます。その効果によって、アレルギーによる鼻水、くしゃみ、目のかゆみなどの症状を改善します。

適応症状

・花粉症の症状にお悩みの方
・アレルギーによる目のかゆみ、鼻水、くしゃみ、湿疹を改善したい方
・アトピー性皮膚炎による肌のかゆみをとめたい方

有効成分

フェキソフェナジンの有効成分はフェキソフェナジン塩酸塩です。フェキソフェナジン塩酸塩はアレルギー症状の原因となるヒスタミンが、ヒスタミン受容体に結びついてしまうのを防ぎます。その結果アレルギーの症状を改善します。

製薬会社

Dr. レディス

用法用量

服用方法

大人の場合、1日2回、1回につき60mgを水またはぬるま湯で服用します。
症状によって、適宜量を減らしてください。120mg錠の場合は一錠をピルカッターで半分にしてから服用してください。

推奨用量

飲み忘れた場合は、なるべく早めに服用してください。しかし、次の服用時間が迫っている時は服用をやめて、次回のみにしてください。2回分をまとめて飲んではいけません。
ピルカッターで一錠を半分にした時は、残りはラップなどにくるんで保管してください。半分にした薬は早めに使用してください。
眠気を催すことがあるため、運転前などの服用は避けてください。
飲んですぐに効果が出るものではありません。

服用時の注意

服用後、眠気を催す場合があります。
車の運転をはじめ、危険な機械の操作は避けてください。
特に薬を飲み始めたばかりの時は眠気が強く出ることがあります。
料を増やせば効果が高まるというものではありません。服用量を守って使用してください。

副作用

主な副作用

頭痛、眠気、疲労、けん怠感、めまい、不眠、神経過敏、嘔気、嘔吐、口渇、腹痛、下痢、消化不良、そう痒、AST(GOT)上昇、ALT(GPT)上昇などが主な副作用です。

稀な副作用

稀に起こる副作用として、アナフィラキシーショック、肝機能障害、黄疸、無顆粒球症、白血球減少、好中球減少などの症状が現れることがあります。急激な異常が起きた場合はすぐに医師の診察を受けてください。

効果・副作用が強いと感じた場合

強い異変が起きた時、異変が収まらない時は服用を中止し、医療機関を受診して医師の診察を受けてください。アナフィラキシーショックなど強い異常が起きた場合は、すみやかに医療機関を受診しましょう。

使用上の注意

服用に注意する人

類似薬でアレルギー症状を起こしたことがある方、医薬品によってアレルギー反応を起こしたことがある方は服用に注意してください。
あらかじめ服用を医師に相談の上、服用を開始するようにしてください。

服用してはいけない人

妊娠中の方はフェキソフェナジンを服用することはできません。
妊娠の可能性がある場合は、先に妊娠しているかどうかを確認してから服用をスタートするようにしてください。

保管方法と取り扱い上の注意

保管方法

・高温多湿を避け、直射日光の当たらない場所で保管してください。
・お子様やペットの手が届かない場所で保管してください。
・開封後は早めに使い切ってください。

取り扱い上の注意

・120mgの場合はピルカッターで半分にして、服用してください。
・半分にした残りの薬剤はラップでくるみ、保管してください。
・半分にした薬剤は早めに服用してください。

発送・梱包

発送国

・シンガポール

到着目安

7~14日
※発送国の天候や発送国業者のお休みの関係で、お届けが遅くなる場合があります。
※離島・遠隔地等一部地域につきましては、お届けが遅くなる場合があります。

梱包状態

差出人名は『お薬通販部』の名称では、ございません。
発送国名のみの記載、もしくは発送国業者名となります。
不在伝票投函の際には、発送国名を記載されることがほとんどですので、あらかじめご了承ください。

外箱にご注文の商品名や医薬品名が表記されることはございませんので、配送員の方やご家族の方などに内容物を知られることなく受け取ることができます。

梱包状態について詳しくはこちら
>>梱包について

医薬品等の通販・個人輸入について

医薬品等の個人輸入については、日本の薬機法(旧薬事法)により規制があります。
個人レベルでの購入と定められており誰かの代わりに通販購入する、購入後に第三者への譲渡などの行為は禁じられています。
ご注文者ご本人が、個人で使用する分を購入可能数量の範囲内でご注文ください。

医薬品等の通販・個人輸入について詳しくはこちら
>>個人輸入とは

掲載している商品の紹介文などの各情報は、一般的な医薬品情報を元に、ご案内しております。正確な情報提供を努めておりますが、内容を保証するものではございませんので、ご了承ください。当サイトは、法令遵守のもと、お客様からのご注文により決済代行・発送手続きなどの個人使用目的とした医薬品等の輸入代行業務を担いますが、お客様がご注文された商品のご使用に関しては当社で責任を負うことができません。つきましては、ご注文前に利用規約を必ずご一読いただき、同意の上、当社サービスをご利用いただきますようお願いいたします。

フェキソフェナジンの口コミ

商品名

満足度

名前

年齢

レビュー内容

トップへ