お薬通販部
クレブロス クレブロス

クレブロス

(0件の口コミを見る)

クレブロスは、トルコのサンタファーマ社が開発したアレルギー性鼻炎治療薬です。先発薬のザイザルと同じ有効成分レボセチリジン塩酸塩を含有し、抗ヒスタミン作用においては先発薬にまさるとも劣らない効果を発揮します。クレブロス5mgは6歳以上の患者のアレルギー性鼻炎に使用できることから、小児から大人まで幅広く使用しされており、その安定した優れた効果に定評がある薬剤になります。

  • 在庫あり
  • 7~14日
    ※発送国の天候や発送国業者のお休みの関係で、お届けが遅くなる場合があります。
    ※離島・遠隔地等一部地域につきましては、お届けが遅くなる場合があります。

10,000円以上送料無料、郵便局留めOK、荷物追跡OK

クレブロス 5mg
内容量 販売価格 ポイント 1錠単価 注文
20錠 1,800円 54 90円
40錠 3,420円 102 85円
60錠 4,860円 145 81円
80錠 6,120円 183 76円
100錠 7,200円 216 72円

商品詳細

特徴

クレブロスは、トルコ国内で代表的な医薬品のメーカーであるサンタファーマ社のザイザルのジェネリック医薬品です。ザイザルジェネリックのため、ザイザル同様、高い効果と安全性が期待できます。
服用することで、有効成分であるレボセチリジン塩酸塩がヒスタミンH1受容体に高い親和性を示すことで、強い抗ヒスタミン作用を示し、アレルギーの諸症状を速やかに改善することで、アレルギー性鼻炎に優れた効果を示します。

効果

クレブロスに含まれている有効成分レボセチリジン塩酸塩が、アレルギーの原因物質であるヒスタミンのH1受容体に選択的に作用することにより、アレルギー反応を抑制し、アレルギー性鼻炎に効果を示します。

作用時間

投与早期より優れた効果が発揮されることで知られており、その優れた効果は24時間安定して持続いたします。

適応症状

・通年性のアレルギー性鼻炎を患っておられる方
・季節性のアレルギー性鼻炎(花粉症)を患っておられる方
・蕁麻疹を発症されている方
・皮膚疾患(湿疹や皮膚炎、皮膚掻痒症)に伴うかゆみがある方

有効成分

クレブロスの有効成分レボセチリジン塩酸塩は、持続性選択H1受容体拮抗・アレルギー性疾患治療剤に分類されています。
アレルギーの原因物質であるヒスタミンのH1受容体を選択的に阻害することにより、アレルギーの諸症状を速やかに改善します。

製薬会社

サンタファーマ

用法用量

服用方法

通常1日1回5mg(1錠)を、コップ一杯の水で服用ください。年齢や症状により適宜増減できますが、1日の最高投与量は10mgとなります。タイミングは就寝前が推奨されていますが、ご自身の症状に合わせて調節可能です。

推奨用量

腎機能の障害がある方は、クレアチニンクリアランスに応じて、クレブロスの用量を調整する必要がございます。腎障害を有する小児の方は、クレアチニンクリアランスに加えて体重も考慮にいれて本剤の用量を調整する必要がございます。また小児においては、錠剤を半分に割り、1日2回(朝食後および就寝前)を推奨している場合もございます。錠剤を半分に割る際にはピルカッターなどのご使用をお薦めいたします。

服用時の注意

食事の影響は受けづらいとされていますので、食事のタイミングなどを調整する必要はありません。しびれや疲労感などの副作用が発現する可能性がありますので、車の運転や機械の操作は控ええてください。

副作用

主な副作用

クレブロスを服用すると、口内乾燥、疲労感、眠気、浮腫、蕁麻疹、体重増加、筋肉痛、吐き気、幻覚、うつ病などが発症する可能性がございます。発現した際はかかりつけ医の診察を受けてください。

稀な副作用

低頻度ではありますが、ショック・アナフィラキシー、痙攣、肝機能障害、黄疸、血小板減少症が発現する可能性があります。これらの症状が発現した場合は、速やかに本剤の服用を中止し、医療機関を受診してください。

効果・副作用が強いと感じた場合

クレブロスの服用にて、効果の効力や副作用が強く感じる場合は、ピルカッター等を使用し錠剤を半分に分割したり、1/4に分割したりと調節しながら服用ください。必ずご自身への効果発現等を慎重に観察しながら調整してください。

使用上の注意

服用に注意する人

・6歳未満の乳幼児の方は安全性が確立されておりませんので、お薦めできません。
・クレブロスにはラクトースが含まれています。ラクトース不耐症の方に本剤はお薦めできません。
・妊娠中の方および授乳中の方は、本剤の服用前にかかりつけ医へご相談ください。
・腎障害および肝障害を有する方は、本剤の効果発現に影響を与える恐れがありますので、事前に医師に相談してください。

併用注意

・アルコールや中枢神経抑制剤と本剤を併用することはお控えください。中枢神経系に悪影響を及ぼす可能性があります。
・テオフィリンと本剤を服用することで、本剤の薬物動態に影響を及ぼす可能性があります。
・リトナビルと本剤を服用することで、両剤の薬物動態に影響を及ぼす可能性があります。

服用してはいけない人

・過去にクレブロスに含まれる成分で過敏な反応を経験したことがある人
・重度の腎障害を有する方は、本剤の高い血中濃度が持続するおそれがあり、本剤の効果が強く発現してしまう可能性があります。

保管方法と取り扱い上の注意

保管方法

・直射日光や高温多湿をさけて室温(25℃以下)で保管してください。
・子供の手の届かない所に保管してください。誤って服用する可能性は避けましょう。
・割った錠剤は、ラップで包み、密閉できる容器に保管することをおすすめします。
割った錠剤はコーティングが剥がれているため、湿気を帯びやすくなり、錠剤がボロボロに崩れるおそれがあります。
・ピルケースでの保管をおすすめします。

取り扱い上の注意

・消費期限が過ぎた薬は、服用しないでください効果が発現しない場合や、身体に影響をおよぼすおそれがあります。
・他の薬剤との保管はお控えください。成分の作用により、性質の変化や形状が変わるおそれがあります。
・本剤を他の人に渡さないでください。

発送・梱包

発送国

・シンガポール

到着目安

7~14日
※発送国の天候や発送国業者のお休みの関係で、お届けが遅くなる場合があります。
※離島・遠隔地等一部地域につきましては、お届けが遅くなる場合があります。

梱包状態

差出人名は『お薬通販部』の名称では、ございません。
発送国名のみの記載、もしくは発送国業者名となります。
不在伝票投函の際には、発送国名を記載されることがほとんどですので、あらかじめご了承ください。

外箱にご注文の商品名や医薬品名が表記されることはございませんので、配送員の方やご家族の方などに内容物を知られることなく受け取ることができます。

梱包状態について詳しくはこちら
>>梱包について

医薬品等の通販・個人輸入について

医薬品等の個人輸入については、日本の薬機法(旧薬事法)により規制があります。
個人レベルでの購入と定められており誰かの代わりに通販購入する、購入後に第三者への譲渡などの行為は禁じられています。
ご注文者ご本人が、個人で使用する分を購入可能数量の範囲内でご注文ください。

医薬品等の通販・個人輸入について詳しくはこちら
>>個人輸入とは

掲載している商品の紹介文などの各情報は、一般的な医薬品情報を元に、ご案内しております。正確な情報提供を努めておりますが、内容を保証するものではございませんので、ご了承ください。当サイトは、法令遵守のもと、お客様からのご注文により決済代行・発送手続きなどの個人使用目的とした医薬品等の輸入代行業務を担いますが、お客様がご注文された商品のご使用に関しては当社で責任を負うことができません。つきましては、ご注文前に利用規約を必ずご一読いただき、同意の上、当社サービスをご利用いただきますようお願いいたします。

クレブロスの口コミ

商品名

満足度

名前

年齢

レビュー内容

トップへ